Полицейских в России вооружат травматической «Осой»

МВД России затратит  45 млн рублей на покупку почти 4 тыс. травматических пистолетов ПБ-4СП.

МВД России решило перевооружить полицейских гуманным оружием. Ведомство потратит 45 млн рублей на покупку почти 4 тыс. травматических пистолетов ПБ-4СП, более известных как «Оса». В первую очередь травматику вместо табельных «макаровых» получат участковые, сотрудники ППС и транспортная полиция. 

Травматика поступит на вооружение подразделений, сотрудники которых работают в условиях повышенной опасности, но в условиях большого скопления людей не могут использовать боевое табельное оружие. Речь идет об участковых, сотрудниках подразделений патрульно-постовой службы, УВД на метрополитене, а также транспортной полиции, рассказал "Известиям" представитель МВД Олег Ельников.  По его же словам, полностью отказываться от табельного огнестрельного оружия ведомство  не собирается.

По информации представителя  Сергиево-Посадского НИИ прикладной химии, где  была разработана «Оса», полицейская модификация ПБ-4СП отличается большим калибром (18 мм вместо 15), типом травматического патрона и наличием лазерного прицела. Однако дульная энергия оружия не превышает предусмотренных законом 91 Дж.

 На самом деле оперативники МВД неофициально уже давно пользуются травматическими пистолетами. Порой они оставляют табельный ПМ в сейфе и идут на операцию с травматикой — естественно, если речь идет о случаях, когда не ожидается встречи с вооруженными бандитами, отмечает издание.

 

Автор:

Новости партнеров