ОЛМА: утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1647.44 (-3.07%), индекс ММВБ: 1520.37 (-2.18%)

В среду высоколиквидные бумаги, за редкими исключениями, закрылись в минусе. Сургутнефтегаз (SNGS) подешевел на 4.8%, Мечел (MTLR) – на 4.6%, Новатэк (NVTK) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.3%, ВТБ (VTBR) – на 2.9%, НЛМК (NLMK) – на 2.7%. Причины действий трейдеров следует искать во внешних факторах. Возобновление разговоров о возможном «распечатывании» стратегических запасов нефти США, Франции и Великобритании стало поводом к коррекции вниз на сырьевых рынках, а ухудшение оценок ВВП Франции и Великобритании за 2011 год и слабые данные по заказам на товары длительного пользования в США оказали давление на мировые фондовые рынки. Тем не менее, характер торгов соответствует краткосрочной коррекции, а не устойчивому снижению. В течение ближайшего месяца поддержку рынку может оказывать спрос, связанный с ожидаемыми дивидендами (кстати, индекс РТС завершал апрель в плюсе шесть раз за прошедшие десять лет, из них три раза темпы роста за месяц превышали 10%).

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Колэнергосбыта (KOSBP) подорожали на 40.0%, Курскэнергосбыта (KUSBP) – на 13.0%, обыкновенные акции Кировэнергосбыта (KISB) – на 8.4%.

Фондовые индексы США потеряли в среднем по 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, наблюдается коррекция и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз под действием внешних факторов. В течение дня ожидается довольно большой поток статистики, из которого можно выделить данные по безработице в Германии (11:55 мск), индексы ожиданий по еврозоне (13:00 мск) и обновление оценки ВВП США за четвертый квартал прошедшего года (16:30 мск). Кроме того, на сегодня запланировано размещение гособлигаций Италии (13:00 мск).

Дмитрий Лобанов, заместитель начальника управления торговых операций

Автор:

Новости партнеров