Путин: по строительству жилья мы вышли на докризисный уровень

Рализация инвестиционно-строительных проектов в России остаётся одной из самых сложных в мире.

По строительству жилья Россия вышла на докризисный уровень. При этом реализация инвестиционно-строительных проектов в России остаётся одной из самых сложных в мире. Об этом заявил  премьер  Владимир Путин на заседании президиума правительства. 

"В прошлом году в России было введено 62,3 млн кв. м жилья – это на 6,6% больше, чем в предыдущий год, фактически мы вышли на докризисный уровень. Напомню, что самый высокий уровень ввода жилья у нас был в 2008 году: было зафиксировано 64,1 млн кв. м жилья. Сейчас, ещё раз повторю, в прошлом году – 62,3, почти докризисный уровень", -сказал Путин. 

При этом Путин отметил, что реализация инвестиционно-строительных проектов в России остаётся одной из самых сложных в мире. В России, по данным международных организаций, необходимо пройти 53 процедуры длительностью 540 дней, для того чтобы получить соответствующее разрешение, а средний показатель для стран ОЭСР – 16 процедур и 166 дне,  констатировал премьер. 

Путин добавил, что в итоге  сроки строительства затягиваются, и явно завышены расходы застройщиков, что в конечном итоге ведёт к повышению цены  на квадратный метр. 

 

Автор:

Новости партнеров