Роспотребнадзор выявил несоответствия в детском питании Remedia

Ведомство выдало указание об изъятии продукции.

Роспотребнадзор выявил несоответствия гигиеническим требованиям в детском питании  «REMEDIA». 

Как сообщает ведомство, на Кипрепри контроле на границе в рисовой каше (безмолочной, растворимой) для питания детей с 4 месяцев под торговой маркой «REMEDIA» обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii. Произодитель — кипрская компания Галам Пэкиджинг. (упаковка – пластиковая, герметичная; штрих-код – 7290000021768, вес единицы товара – 200 г.)

Учитывая, что поставки указанной продукции осуществлялись российской организацией и маркировка продукции изложена на русском языке, имеется большая вероятность нахождения данной продукции в обороте на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 47 Раздела 1 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, в пищевых продуктах не допускается наличие патогенных микроорганизмов, их токсинов, вызывающих инфекционные болезни или представляющих опасность для здоровья человека согласно указанным Единым требованиям.

Enterobacter (Cronobacter) sakazakii является возбудителем пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста. Клинические проявления характеризуются наличием септических инфекций (менингит, сепсис) и некротизирующего энтероколита у детей 1 года жизни, в первую очередь недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или иммунокомпромиссных. Летальные исходы составляют 33 %, а по некоторым данным у детей до 1 года от 40 до 80%.

Установлено, что в первую очередь Enterobacter sakazakii может попадать в детское питание с контаминированными ингредиентами, добавляемыми после сушки.

Управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ, по железнодорожному транспорту дано указание о принятии в установленном порядке соответствующих мер по выявлению указанной продукции.

Автор:

Новости партнеров