В Калуге рабочие автозавода начали бессрочную забастовку

Бастующие рабочие требуют заключения нового коллективного договора с руководством предприятия, а также повышения заработной платы. 

В Калуге накануне вечером началась бессрочная забастовка на заводе по производству автокомпонентов "Бентелер Аутомотив" .  В акции участвуют около 50 рабочих. К проходной доставлено подразделение ОМОНа.

В Калуге рабочие завода по производству автокомпонентов "Бентелер Аутомотив"  вечером 29 марта начали бессрочную забастовку.  В акции участвют около 50 человек, еще столько же пришли рабочих с других предприятий пришли к проходной, чтобы поддержать  коллег. К проходной доставлено подразделение ОМОНа, которое  пока никаких действий не предпринимает, но предупреждает о возможных задержаниях, сообщают в местной профсоюзной организации. 

Бастующие рабочие требуют заключения нового коллективного договора с руководством предприятия, а также повышения заработной платы. По словам бастующих, зарплата на предприятии значительно ниже, чем на других предприятиях автопрома. 
Средняя зарплата рабочего на  заводе   "Бентелер Аутомотив" составляет  18 тысяч рублей, сообщил АБН представитель местного отделения Межрегионального профсоюза работников автопрома Дмитрий Кожнев. 

Как сообщают в профосоюзе предприятия,  забастовку письменно поддерживает  большинство работников предприятия, что делает ее проведение соответствующим законодательству РФ.

Забастовка на калужском заводе «Бентелер» грозит остановкой основного потребителя его продукции — Volkswagen. Об этом  заявил председатель местной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на заводе Volkswagen Дмитрий Трудовой.

По его словам, поддержать бастующих собралось примерно 70 человек, среди которых – рабочие из первой смены «Бентелера», активисты МПРА с Volkswagen. Им навстречу вышли бастующие с завода. Собравшиеся у проходной скандировали речевки с требованием отставки высшего руководства завода, передает слова Трудового Балтинфо.  

По данным, поступившем с завода Volkswagen, там закончился запас подвесок – их осталось на 10 минут работы. «Надеемся на лучшее, и ждем когда сдадутся менеджеры! Победа будет за нами!» — уверен Трудовой.

Компания Benteler является одним из крупных международных поставщиков комплектующих для автомобилей. Организация занимается производством выхлопных систем, компонентов безопасности и подвесок, а также поставками оборудования для автомобильной и строительной промышленности. Штаб-квартира Benteler находится в немецком городе Падерборн.

Фото:autosuper.ru

 

Автор:

Новости партнеров