АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»: Поводов для роста рынка осталось немного

В пятницу, 30 марта, европейские рынки закрылись весьма оптимистично. Немецкий фондовый индекс DAX прирос на 1%, французский САС 40 поднялся на 1,2%. Главным драйвером роста стало решение министров финансов стран зоны евро о расширении европейских антикризисных фондов до 700 млрд евро. В паре EUR/USD евро продолжает держаться выше уровня в 1,33 доллара. Российский индекс ММВБ также прибавил 1,5% и закрылся на отметке 1517 пунктов.
Впрочем, для продолжения роста на европейских и российском рынках в понедельник, 2 апреля 2012 года остается не так много поводов. С одной стороны, индекс деловой активности промышленности в Китае значительно вырос и оказался лучше ожиданий, а так как считается, что рост экономики Китая будет являться локомотивом роста мировой экономики, для инвесторов — это хороший сигнал. Однако, с другой стороны, китайские власти собираются предпринимать меры по сдерживанию цен, что станет тормозом для активного роста китайской экономики.

Немалую роль в движении рынков сыграет статистика, в частности, по уровню безработицы в Еврозоне в феврале, где ожидается небольшое процентное увеличение. Вечером выйдут данные по индексу экономических условий ISM в марте и февральским расходам на строительство в США, которые определят динамику котировок под закрытие торгов.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров