Генпрокуратура проверила приговоры по делу ЮКОСа

Результаты проверки ведомство не раскрывает. 

Генпрокуратура по поручению президента Дмитрия Медведева проверила приговоры по резонансным делам, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы «Менатепа» Платона Лебедева.

Генпрокуратура по поручению президента Дмитрия Медведева проверила приговоры по резонансным делам, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы «Менатепа» Платона Лебедева, сообщила пресс-секретарь ведомства Марина Гриднева. 

О результатах проверки  официальный представитель ведомства не сообщила.

 Напомним, 5 марта порезидент Дмитрий Медведев поручил генпрокуратуре проверить обооснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе  экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы «Менатепа» Платона Лебедева. Список "политических заключенных", президенту передали  оппозиционеры на встрече в Горках 20 февраля. 

Решение президента поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин. Сам Ходорковский поручение главы государства комментировать отказался.

Ходорковский и Лебедев были осуждены на 14 лет колонии каждый за хищение более 200 млн тонн нефти и уклонение от налогов, затем  срок лишения свободы обоим бизнесменам был снижен на один год — до 13 лет. В июне прошлого года заключенным было отказано в УДО. С учетом проведенного в заключении времени по первому приговору, по которому Ходорковский и Лебедев в 2005 году получили по восемь лет колонии за ряд экономических преступлений, срок наказания истекает в 2016 году.

"Дело ЮКОСа" — одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство компании в экономических преступлениях. Впоследствии крупнейшая в стране компания была обанкрочена, а ее активы отошли государственной "Роснефти". 

Автор:

Новости партнеров