В Архангельской области тушили пожар в Артемиево-Веркольском монастыре

Постройка, где произошло возгорание, относится к памятникам федерального значения.

В Архангельской области тушили огонь в одном из зданий Артемиево-Веркольского монастыря, построенного в 17 веке.  В качестве основной причины случившегося дознаватели рассматривают версию неисправности печи.

 В Архангельской области в понедельник, 2 апреля, горел игуменский корпус  Артемиево-Веркольского монастыря, построенного в 17 веке. Артеимиево-Верркольский монастырь — мужской православный монастырь, расположен в Пинежском районе Архангельской области,  в поселке Новый путь. Здание игуменского корпуса, где возник пожар,  построено в 19 веке, относится к памятникам федерального значения. 

Информация о пожаре в здании игуменского корпуса поступила поступила к спасателям  в 9:10 мск.  На момент  прибытия пожарных в 9:16 мск  в двухэтажном кирпичном здании горели межэтажные перекрытия на площади 90 кв. метров. Воду  подвозили с реки Пинега в 1 километре от места пожара. В 11:20 мск  пожар был локализован, а в 12:35 мск  – ликвидирован, сообщили АБН в в региональном МЧС.

Выгорели межэтажные перекрытия на площади в 90 квадратных метров, сама постройка не пострадала", сказала собеседник агентства. 

"В качестве основной причины случившегося рассматриваеся версия неисправности печи. Известно, что, начиная с марта месяца, помещения корпуса использовались для выращивания рассады. Чтобы не допустить гибели саженцев от холода, трудник монастыря топил печь. Вероятно, в печной трубе здания 19 века образовались трещины, через которые в потолочные перекрытия проник огонь", говорят в региональном спасательном ведомстве. 

 

Автор:

Новости партнеров