За три месяца средние зарплаты петербуржцев выросли на 8% — до 32,5 тыс. рублей

Отставание петербургских заработков от московских по итогам марта составило  23%. Год назад столичным специалистам платили в среднем на 40% больше.

Отставание петербургских заработков от московских по итогам марта составило  23%. Год назад столичным специалистам платили в среднем на 40% больше. Самыми высокооплачиваемыми в Петербурге являются IT-специалисты, работники сферы добычи сырья и строительной отрасли. Наиболее быстрый рост зарплаты отмечается в банковском секторе  и в сфере информационных технологий.

С декабря  2011 года средние заработные платы, предлагаемые петербуржцам, выросли на 8% — с 30 тыс. до 32,5 тыс. рублей. Отставание петербургских заработков от московских по итогам марта составило около 23%, и этот разрыв постепенно сокращается. Год назад столичным специалистам платили в среднем на 40% больше, сообщает HeadHunter.

Возглавляют петербургский рейтинг самых высокооплачиваемых профессий IT-специалисты (среднее предложение – 45 тыс. рублей), работники сферы добычи сырья (47 тыс. рублей) и строительной отрасли (42,5 тыс. рублей).

Закрывают рейтинг специалисты без опыта работы, которым в Санкт-Петербурге готовы платить, в среднем, 22,5 тыс. рублей. Столько же предлагают тем, кто ищет работу на административных позициях (секретари, офис-менеджеры).

Наиболее быстрый рост заработной платы отмечается в банковском секторе  и в сфере информационных технологий.  Топ-менеджерам в Санкт-Петербурге платят, в среднем, 100 тыс. рублей, при чем больше других получают финансовые менеджеры (финансовые директора, 150 тыс. рублей) и управленцы в коммерческих банках (125 тыс. рублей). Меньше других получают топ-менеджеры медицинских/фармацевтических учреждений (75 тыс. рублей) и HR-директора (77,5 тыс. рублей).

Минимальная заработная плата, предлагаемая петербургскими работодателями, в марте 2012 года составила 15 тыс. рублей, максимальная – 140 тыс.

Автор:

Новости партнеров