ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1681.80 (2.35%), индекс ММВБ: 1550.05 (1.85%)

Во вторник на рынке наблюдалось повышение на невысоких объемах. Мечел (MTLR) подорожал на 3.8%, Сбербанк (SBER) – на 3.0%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.1%, Новатэк (NVTK) – на 2.1%, Лукойл (LKOH) – на 2.6%. Рынок постепенно компенсирует потери, понесенные с мартовского локального максимума по индексу РТС (примерно 1760 пунктов) – трейдеры получили обоснования для повышения в виде признаков роста на рынке нефти. Кроме того, фактором спроса остаются дивидендные ожидания – отдельные бумаги торгуются с двузначной ожидаемой дивидендной доходностью, хотя до закрытия реестров остается все меньше времени.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. К 17:05 обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта (STSB) подорожали на 12.0%, акции Кубаньэнергосбыта (KBSB) – на 6.4%, обыкновенные акции Южного Кузбасса (UKUZ) – на 9.1%.

Между тем внимание нерезидентов было сосредоточено в основном на событиях вне пределов российской основной торговой сессии – например, на стенограмме прошедшего заседания комитета по открытым рынкам ФРС, публикация которой была назначена на 22:00 мск. Результаты заседания разочаровали инвесторов, так ФРС не дала сигналов рынку о будущих программах количественного смягчения. Фондовые индексы США в среднем немного снизились, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские индексы также снизились, в минусе торгуются и азиатские индексы.

Внешний фон не дает поводов к оптимизму, и снижение в начале торгов выглядит вероятным. В течение дня повлиять на рынок могут данные по розничным продажам в Еврозоне (13:00 мск), а также решение ЕЦБ по основной процентной ставке (15:45 мск).

Аналитическое управление ИФ "ОЛМА" © 2012

Автор:

Новости партнеров