Омбудсменом Петербурга стал человек Полтавченко

За Александра Шишлова проголосовали 45 из 50 депутатов городского парламента.

В Петербурге уполномоченным по правам человека избран Александр Шишлов. Его кандидатуру поддержали 45 из 50 депутатов Законодательного собрания города.

Во второй тур голосования прошли два претендента на пост городского омбудсмена. С Шишловым, которого предложил депутатам губернатор Петербурга, соперничал представитель ЗакСа в Уставном суде Александр Уланов — сообщают в пресс-службе петербургского парламента.

Всего же на пост омбудсмена претендовали 11 человек. Еще до первого тура голосования один из лидеров петербургской оппозиции Ольга Курносова и экс-депутат городского парламента  Владимир Гольман взяли самоотвод. При этом, Ольга Курносова обратилась к остальным кандидатам с призывом отдать свои голоса в пользу секретаря городского Правозащитного совета, члена партии «Яблоко» Наталии Евдокимовой.

Кроме них, в списке претендентов были экс-депутат городского парламента  Игорь Ример, глава общественной организации «Петербургская ЭГИДА» Рима Шарифуллина, активист «Коммунистов Петербурга и Ленобласти» Виктор Перов, эксперт-психолог НКО «Родительский комитет» Любовь Качесова, интернет-журналист Анатолий Степанов и  глава общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков.

Выбор депутатов в пользу Александра Шишлова на пост городского уполномоченного по правам человека не стал неожиданностью. Ранее, спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров заявлял, что многие петербургские парламентарии готовы поддержать кандидатуру, предложенную губернатором Георгием Полтавченко.

Александра Шишлова поддержало и руководство партии «Яблоко», членом федерального бюро которой является «новоиспеченный» петербургский омбудсмен. В знак протеста, «яблочница» Наталья Евдокимова заявила, что покидает партию и сосредоточится на общественной деятельности.

Как сообщила Евдокимова РБК daily: «Если бы изначально было принято решение выдвинуть Шишлова, то, может быть, я с этим и согласилась бы, так как считаю, что он нормальный мужик, но его выдвижение — это некрасивая ситуация».  

Экс-депутат городского парламента Наталья Евдокимова долгое время возглавляла комиссию по социальным вопросам. Она инициировала принятие многих базовых социальных законов Петербурга. В марте 2012 года глава фракции «Яблоко» в ЗакСе Петербурга Максим Резник пообещал, что партия поддержит ее кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека. Позднее, стало известно, что  основатель партии Григорий Явлинский высказался в пользу кандидатуры Александра Шишлова.

фото: www. eng.yabloko.ru

Автор:

Новости партнеров