При нынешнем состоянии российской авиации трагедии неизбежны — Зюганов

Всего за 2011 год в мире случилось 73 аварии, связанные с воздушным транспортом, 13 из которых пришлись на долю России. 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов  выразил соболезнования родным и близким погибших в авиационной катастрофе под Тюменью в прямом эфире телеканала «Россия 24».  В тоже время лидер коммунистов напомнил, что подобные трагедии происходят почти каждую и связаны они с общим состоянием отечественной авиации.  

Геннадий Зюганов отметил, что за прошлый год 10  заводов страны собрали 16 гражданских самолетов. И только девять выпустили на линии. При этом восемь других погибли в авиакатастрофах вместе с пассажирами. Трагедия под Тюменью — уже девятая.

«Мы первое место занимаем по убийствам, по смертности, по дорожным авариям и авиационным катастрофам. 20% всех авиакатастроф в мире приходятся на Россию», — подчеркнул лидер коммунистов.

«Сам по себе самолет, который разбился под Тюменью, не такой уж плохой, — отметил далее лидер КПРФ. — Но американцы после первых аварий, произошедших с ним, сделали заключение: он не может летать в зимних условиях, так как происходит обледенение. И отказались от его использования там, где холодно. А у нас на это наплевали», — сказал Зюганов.

Зюганов добавил, что самолет, разбившийся под Тюменью, летал уже в четырех странах. 
статистика авиакатастроф 2011 года далека от оптимистичной.

Под Тюменью 2 апреля разбился пассажирский самолет ATR-72 авиакомпании UTair, следовавший в Сургут. На борту лайнера находились 39 пассажиров и четверо членов экипажа. По последним данным, при крушении самолета выжили 12 человек. 31 человек, в том числе все члены экипажа, погибли.

Следствие основной версией катастрофы АТР-72 считает техническую неисправность самолета, но не исключает и версию ошибки пилотов или наземных служб.

По официальным данным, всего за 2011 год в мире случилось 73 аварии, связанные с воздушным транспортом, 13 из которых пришлись на долю России. В 5 крупных авиакатастрофах минувшего года погибли 107 человек.

В автокатастрофе ТУ-134А под Петрозаводском 6 июня прошлого года погибли  47 человек. Крушение самолета в Томской области 7 июля унесло жизи  7 человек.

Самолет «Антонов» упал 9 августа и в Магаданской области. В авиакатастрофа Ан-12А в Магаданской области в авгуте прошлого года погибли 9 человек – членов экипажа и сопровождающих лиц.

В крушении самолета Як-42 в Ярославле в сентябре 2011 года погибли хоккеисты местного "Локомотива" — 37 человек, всего в авиакатастрофе погибли 44 человека. 

Автор:

Новости партнеров