В Москве осуждены за хищение 12 млн. рублей сотрудники НИУ Минобороны

Организатор  преступления получил  5 лет колонии.

В Москве суд вынес обвинительный приговор по статье "мошенничество" бывшим сотрудникам одного из научно-исследовательских учреждений Минобороны России, а также главе коммерческой фирмы, занимавшейся научными разработками.  Сумма ущерба государству составила 12 млн. рублей. Организатор  преступления получил  5 лет колонии.

По данным Генпрокуратуры,  бывшие сотрудники одного из научно-исследовательских учреждений Минобороны России, полковники запаса Константин Салтыков и Александр Утехин, а также руководитель коммерческой организации, занимавшейся научными разработками, Аркадий Кулишов признаны виновными в совершении крупного мошенничества, совершенного по предварительному сговору,  с использованием служебного положения.

Установлено, что Салтыков и Утехин в 2003-2008 годах разработали схему хищения бюджетных денег, выделенных Минобороны  на научно-исследовательские работы.

Получив заказ на научные разработки, они изготовили подложные документы, которые обосновывали завышенную стоимость государственного контракта, и в качестве одного из исполнителей привлекли фирму, возглавляемую Кулишовым. Несмотря на то, что фактически работы были выполнены другими организациями за гораздо меньшую сумму, бюджетные деньги были перечислены на счета фирмы Кулишова. Таким образом, государству причинен ущерб, превысивший 12 млн. руб.

Салтыков, являвшийся организатором преступления, осужден на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом признания Утехиным и Кулишовым своей вины, активного способствования раскрытию преступления, частичного возмещения причиненного ущерба, суд счел возможным применить к ним наказание в виде условного осуждения. Они приговорены к 4 годам 6 месяцам лишения свободы каждый, с испытательным сроком 4 года. Одновременно с осужденных взыскан причиненный Минобороны России материальный ущерб, сообщает сайт Генпрокуратуры.

Автор:

Новости партнеров