У петербургских писателей отбирают литфондовские дачи

Власти Петербурга намерены инициировать прокурорскую проверку собственности Литфонда. 

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи наканнуе встретился с петербургскими писателями – председателем Союза писателей Санкт-Петербурга Валерием Поповым и Ильей Штемлером.  Писатели озабочены собственностью Литфонда России в Петербурге. 

Петербургские писатели озабочены состоянием дел на всех  объектах недвижимости Литфонда России в Северной столице. Как рассказали они вице-губернатору Василию Кичеджи, собственность Литфонда России в Петербурге —  «Книжная лавка писателей», Дом творчества писателей в Комарово, дачи в поселках Комарово и Карташевская. По словам Валерия Попова,  лениградские-петербургские писатели отчисляли в собственность Литфонда  по  10% гонорара от каждой выпущенной книги, 3% – от спектакля и 1% за исполнение песни. Сейчас в легендарной «Лавке писателей», занесенной в Красную книгу знаковых мест Санкт-Петербурга,  без согласования с Союзом писателей  смещен директор; новое руководство не идет на контакт с писателями, не занимается продвижением петербургской литературы, прекращены литературные, поэтические вечера, презентации новых книг, вечера бардовской песни. Нынешние писатели не имеют более возможности отдыхать и творить в Доме творчества в Комарово. По сведениям писателей, московское руководство Литфонда планирует снести знаменитые литфондовские дачи, которые сдаются писателям на определенный срок, и возвести на их месте коттеджи. Писательская организация выступает против нового строительства в историческом месте, связанном с творчеством Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Юрия Германа, Дмитрия Шостаковича, Евгения Шварца и других.

На встрече с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи писатели поделились планами зарегистрировать новую общественную организацию «Литературный фонд Санкт-Петербурга», которая намерена требовать перевода собственности Литфонда России, находящейся в Санкт-Петербурге, а именно, магазина «Книжная лавка писателей» (Невский пр., 66), Дома творчества писателей в Комарово и дач в Комарово и Карташевской в собственность «Литературного фонда Санкт-Петербурга».
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи пообещал писателям поддержку со стороны городского правительства. Вице-губернатор пооещал обратиться к генпрокурору РФ  Юрию Чайке с ходатайством о прокурорском реагировании по данному вопросу, имеющему большой общественный резонанс, сообщает пресс-служба Смольного.

Автор:

Новости партнеров