Выборы губернатора в Ленобласти: придет Шойгу-2

Петербургские политологи о сценарии выборов губернатора Ленобласти.

Петербургские политологи не исключают, что  уже осенью Ленобласть может возглавить политик уровня Сергея Шойгу, который в последующем объединит регион с Петербургом.  Глава Ленобласти, скорее всего, будет назначен по старой схеме. 

Доктор социологических наук, политолог Дмитрий Гавра полагает, что система назначения губернаторов «забуксовала». По его словам, назначенные «в эпоху» Дмитрия Медведева  главы регионов оказались неэффективными руководителями и категорически отторгались местными олигархическими элитами.

«Политические процессы в регионах развиваются не по классическим законам. Здесь очень важным фактором являются олигархические группы. Известны примеры — губернаторы от НорНикеля, Лукойла. В Мурманской области был Юрий Евдокимов, очевидный губернатор от Апатита. Марина Ковтун, ныне исполняющая обязанности главы региона, — губернатор от НорНикеля.  Поэтому, когда мы говорим о губернаторских выборах в регионе, важны не фамилии и имена, а умение кандидатов договориться с бизнесом», — комментирует Дмитрий Гавра.

Со сказанным  согласен и политолог Станислав Еремеев. Выборы губернаторов, по его словам, обязывают кандидатов вести диалог с влиятельными группами бизнесменов.

«Инициатива уходящего президента похвальна, но вызывает вопросы», — говорит Станислав Еремеев. В частности, пока не ясна сама процедура предстоящих выборов. Правила еще не выработаны. 

По мнению Дмитрия Гавры, если единые выборы губернаторов в регионах будут проходить (как это предполагается сейчас) в сентябре, то глава Ленобласти будет назначен по старой схеме. Этот тезис поддержал Станислав Еремеев. Он пояснил: если выборы главы Ленобласти  будут проходить в сентябре, кандидаты не успеют провести избирательную кампанию и поучаствовать в полноценных дебатах. «Провести избирательную кампанию и дебаты за несколько летних месяцев невозможно», — отметил эксперт.

Политолог Александр Конфисахор и вовсе высказался против прямых выборов губернатора. «В конкурентной борьбе  выигрывает, как правило, не самый мудрый, а самый подлый, мерзкий, тот, кто способен на самые ужасные методы ведения борьбы. Кроме того, люди голосуют за имидж, созданный журналистами, политтехнологами, дизайнерами», — пояснил А.Конфисахор. 

Что касается предполагаемых кандидатов на пост губернатора Ленобласти, то в первую очередь, выбор зависит от сценария развития региона, считает Дмитрий Гавра. Если Ленобласть будут объединять с Петербургом, главой региона может быть назначен политик уровня Сергея Шойгу.  «В мае будет сформирован новый состав правительства, и он будет сильно отличаться от прежнего. Не исключено, что кто-то из тех, кто не попадет в новый состав и возглавит в последующем Ленобласть. Это может быть даже вице-премьер Игорь Сечин», — комментирует Д. Гавра.

По словам политолога, сейчас существует несколько групп, обладающих необходимым набором финансовых и номенклатурных ресурсов для участия в выборах. Это группа Сердюкова, группа Густовых, так называемая гатчинская группа (Нарышкин, Худилайнен), а также группа Молчанова. Все перечисленные фамилии обладают, в том числе, достаточной известностью для того,  чтобы претендовать на пост главы Ленобласти.

Станислав Еремеев добавил, что Путин бережно относится к команде, с которой работает. «Люди, которые уходят со своих высоких постов, так или иначе остаются в списке ожидания. Неизвестно, где завтра будут Грызлов и другие», — заключил политолог.

Автор:

Новости партнеров