В САФУ обсудили перспективы развития студенческих отрядов

7 апреля САФУ имени М.В. Ломоносова принял в своих стенах руководителей региональных штабов МООО «Российские студенческие отряды» из 52 регионов России от Архангельска до Владивостока, а также гостей из Украины. Общее количество участников составило более 80 человек. На повестке дня стояло обсуждение важных вопросов: принятие кодекса МООО «РСО»; внесение поправок в положение «о студенческом отряде» и положение «о символике и атрибутике студенческих отрядов»; порядок учета членов организации, выдача подтверждающих документов о членстве в студенческом отряде и о членских взносах; определение всероссийских студенческих строек и создание сводных отрядов; план мероприятий «РСО» на 2012 год; проведение всероссийской школы командиров и комиссаров и другие.

Кодекс МООО «РСО», по мнению многих, станет одним из основных документов, ведь именно этот документ регламентирует  деятельность, принципы работы отрядов и регулирует взаимоотношения между студенческими отрядами.

Со стороны САФУ имени М.В. Ломоносова было высказано предложение по созданию сводного студенческого отряда федеральных вузов на базе строительства новой университетской библиотеки и ремонте общежитий в июле-августе 2012 года. Правление МООО «РСО» заверило собравшихся о том, что окажет содействие в создании такого студенческого отряда на строительстве объектов САФУ.

В число Всероссийских строек вошли: ВССО «Академический» (на строительстве целого района города Екатеринбурга) и ВССО в городе Сочи (строительство Олимпийских объектов. ГАУ «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области» предложил создать на объектах Архангельской области, Соловецких островах всероссийский отряд. На сегодняшний день ведутся работы по созданию всех условий для такого отряда. САФУ рассматривает предложение о включение во всероссийскую стройку сводного отряда федеральных вузов.

Горячие споры были при обсуждении членских взносов, высказывались предложения об уменьшении, изменении порядка их начисления и отмене. По конструктивным соображениям было принято решение оставить систему взносов на прежнем уровне — 200 рублей в год с одного члена, но при этом ужесточить контроль над их сбором. Членские взносы дают малый капитал, который позволяет привлекать на развитие МООО «РСО» значительные средства из федеральных программ и других источников.

Участники совещания поблагодарили САФУ имени М.В. Ломоносова за профессиональный и столь теплый прием, отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия всероссийского масштаба.

http://www.narfu.ru
 

Автор:

Новости партнеров