Ходорковский и Лебедев стали фигурантами еще одного дела

По версии следствия, они выступили соучастниками Алексея Спиричева, обиняемого  в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 9 млрд рублей.

Генпрокуратура передала в суд уголовное дело, в котором фигурируют экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МЕНАТЕП Платон Лебедев. По версии следствия, они выступили соучастниками обвиняемого Алексея Спиричева в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 9 млрд рублей. Обвинений Ходорковскому и Лебедеву пока вынесено не было. 

Как полагает следствие, с 1998 по 2001 гг. Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ОАО «НК «ЮКОС» компаний, в том числе ООО «Мускрон» и ООО «Бизнес-Ойл», зарегистрированных соответственно в г. Трёхгорном (Челябинская обл.) и г. Лесном (Свердловская обл.). В результате этого указанные организации незаконно получили льготы по налогообложению, предоставленные местной администрацией. Таким образом, ООО «Мускрон» не уплатило в бюджет г. Трёхгорного свыше 5 млрд. 404 млн. рублей, а ООО «Бизнес-Ойл» уклонилось от уплаты в бюджет г. Лесного более 3 млрд. 775 млн. рублей, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, в 2000 г. Спиричев оформил документы, свидетельствующие о том, что ООО «Бизнес-Ойл» якобы переплатило налоги в бюджет г. Лесного. При этом он знал, что никакой переплаты не имелось. На основании данных документов введённые в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства по г. Лесному 27 декабря 2000 г. перечислили более 44 млн. рублей на расчётный счёт ООО «Бизнес-Ойл» в банк, подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы, говорится в сообщеении главного надзорного ведомства. 

Предъявить обвинение Спиричеву не представилось возможным, так как он скрылся от предварительного следствия и суда. В связи с этим в марте 2004 г. он был объявлен в и международный розыск и решением Басманного районного суда г. Москвы 3 апреля 2004 г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2010 году было установлено местонахождение обвиняемого на территории Чешской Республики. Однако после направления компетентным органам этого государства ходатайства о его выдаче, решением Муниципального суда г. Праги от 24 марта 2011 г. в экстрадиции обвиняемого было отказано.

Таким образом, проведение судебного разбирательства в отношении гражданина РФ Алексея Спиричева, обвиняемого в совершении тяжких преступлений и уклоняющегося от явки в суд, может быть проведено в его отсутствие (ч. 5 ст. 247 УПК РФ).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Автор:

Новости партнеров