ITC передал страховщику список пострадавших туристов и приобретенных ими туров

Прекративший работу туроператор застрахован в двух страховых компаниях суммарно на 60 млн рублей.

Прекративший работу туроператор застрахован в двух страховых компаниях суммарно на 60 млн рублей. Чтобы возместить ущерб пострадавшим туристам, хватит страхового покрытия одной компании. В настоящее время проводятся переговоры с СК «Мегарусс-Д».

ITC ("Международный клуб путешествий") передал страховщику список пострадавших туристов и приобретенных ими туров. Туроператор застрахован в двух страховых компаниях —  «Мегарусс-Д» (на 30 млн рублей) и  «ГУТА-Страхование» (на 30 млн рублей). В настоящее время проводятся переговоры с СК «Мегарусс-Д». По сообщению ITC, страховщик готов идти навстречу туристам и максимально минимизировать им дискомфорт.

Напомним, в пятницу стало известно, что российская турфирма ITC, работающая, преимущественно, на латиноамериканском направлении, прекратила свою деятельность из-за финансовых проблем.

Туроператор и страховая компания предлагают пострадавшим туристам предлагается два варианта выхода из создавшегося положения: либо ожидать начала выплат страховой компании,
либо повторно оплатить размещение через другого оператора. Во втором варианте расходы будут оперативно компенсированы из суммы страховой гарантии, таким образом, туристы смогут отправиться на отдых, не меняя даты запланированной поездки. По предварительной оценке, финансовой гарантии 30 млн рублей хватит для выплаты компенсаций всем клиентам ITC.

По данным  ITC,  за границей находится менее 100 туристов. Большинство из них отдыхают на Кубе. Россиян никто не шантажирует, из отелей не выселяет. Как сообщает АТОР, данную информацию подтверждает генеральный консул РФ на Кубе Зураб Перадзе. По его словам, проблем с отелями у туристов нет.
«Аэрофлот» подтвердил готовность вывоза всех отдыхающих на Родину по имеющимся билетам. Все туристы покидают Кубы в разное время. Часть из них окончила отдых 9 апреля, другие вылетают 12, 15, 16, 17 и 22 апреля.

Автор:

Новости партнеров