ОЛМА:Утренний обзор от 10.04.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1622.07 (0.55%), индекс ММВБ: 1510.49 (0.89%)

В понедельник высоколиквидные бумаги торговались по большей части в рамках коррекции вниз, но во второй половине дня голубые фишки вышли в плюс – снижение выглядело не вполне обоснованным, поскольку слабые данные по рынку труда США были отыграны еще в пятницу. Акции Газпром нефти (SIBN) подорожали на 2.6%, Татнефти (TATN) – на 2.1%, Новатэка (NVTK) и НЛМК (NLMK) – на 2.0%. Тем временем Сбербанк (SBER) потерял 1.3%, Сургутнефтегаз (SNGS) и АФК Система (AFKS) – по 1.0%, ВТБ (VTBR) – 0.8%. Неприятным сюрпризом для рынка стали данные по инфляции в Китае – рост инфляционного давление может стать препятствием к смягчению денежной политики, которого ожидают многие участники рынка. Между тем заметного увеличения торгов не наблюдалось – активность нерезидентов оставалась низкой из-за выходного в Европе (европейские биржи в понедельник были по-прежнему закрыты на пасхальные каникулы).

Во втором эшелоне сохраняется спрос на отдельные бумаги. Обыкновенные акции Кубаньэнерго (KUBE) подорожали на 39.6%, Ярославского шинного завода (YASH) – на 18.4%, Таттелекома (TTLK) – на 13.1%.

Фондовые индексы США понизились на 1.0% — 1.1%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. В Европе торги в понедельник не проводились. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение.

Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений, а значит, трейдеры могут сосредоточить внимание на корпоративных событиях. Так, сегодня в 12:00 мск ожидается отчетность Мосэнерго (MSNG) по международным стандартам за прошедший год. С позиций технического анализа, сигналом к выходу из консолидации (с возможностью последующего заметного движения) может стать закрепление индекса РТС за пределами диапазона 1600 пунктов – 1700 пунктов.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров