Продажи автомобилей с пробегом в 1 квартале выросли на 24%

Среднее время нахождения автомобиля на площадке сократилось на 22%.

В первом квартале 2012 года интерес покупателей к подержанным машинам возрос. Количество комиссионных автомобилей увеличилось на 8%. А число сделок по покупке/продаже подержанных машин выросло на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 1 квартале 2012 года число оформленных сделок по покупке/продаже подержанных машин увеличилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост интереса покупателей к подержанным автомобилям зафиксировали специалисты автотрейдинговой компании «Формула 91».

Повышение спроса подтверждается и ускорением оборота автомобилей – среднее время нахождения транспортного средства на площадке сократилось на 22%. На рост продаж значительное влияние оказало улучшение характеристик предлагаемых к продаже автомобилей.

«Сегодня на рынок автомобилей с пробегом выходят популярные модели, которые были куплены новыми 3-4 года назад, – комментирует начальник отдела продаж  «Формула 91» Станислав Сердюк. – Предложение по таким моделям как Chevrolet Aveo, Chevrolet Lacetti, Hyundai Accent, Kia Rio и др. возросло в 2-4 раза в зависимости от конкретной модели».
На рост спроса позитивное влияние оказала стабильная ситуация с кредитованием покупки подержанных машин – число выданных кредитов, по данным компании,  выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В январе – марте 2012 года по сравнению с первым кварталом 2011 года наблюдалось небольшое повышение цен на автомобили иностранного производства. Так, средняя стоимость иномарки составила 503,2 тыс. руб. (рост 3,6%). При этом отечественные легковые автомобили с пробегом по сравнению с первым кварталом 2011 года подешевели. Средняя стоимость российского подержанного автомобиля составила 141,6 тыс. руб, что на 4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Среди позитивных тенденций специалисты компании отмечают рост числа автомобилей, принятых на комиссию. В первом квартале 2012 года количество комиссионных автомобилей выросло на 8%.

«Формула 91» –  автотрейдинговая компания, занимающаяся реализацией отечественных и иностранных автомобилей с пробегом, мотоциклов и скутеров. Ежемесячно на площадках компании продается около 1 000 автомобилей.

Автор:

Новости партнеров