КГИОП пересмотрит границы вмешательства в исторические объекты

Смольный намерен «вдохнуть новую жизнь» в центр Петербурга. Девелоперы настаивают на сокращении списка памятников.

КГИОП Петербурга готовит проект систематизации исторических объектов с точки зрения границ вмешательства. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-губернатор Игорь Метельский. По его словам, такой проект позволит девелоперам более активно развивать проекты в центре города.

«Возможно, в некоторых исторических объектах можно оставить только капитальные конструкции, а в каких-то — только фасад. Но такое решение будет бурно обсуждаться общественностью. В то же время мы не можем ничего не делать в историческом центре, мы тогда его разрушим. Я вспоминаю здание гостиницы на углу Малого проспекта Васильевского острова. Его разобрали, а потом восстановили в таком же виде. То же самое произошло с гостиницей «Англетер». Меня это не пугает», — говорит Игорь Метельский.

Президент FIABCI Александр Романенко полагает, что необходимо пересмотреть размеры исторического центра и сократить список памятников. Тогда инвесторы смогут реализовывать крупные проекты в центре города. «Мы не можем консервировать центр, не можем идти по пути Венеции. В то же время мы не можем последовать примеру Лондона, где в застройке смешаны все стили. Компромиссный вариант — путь, по которому пошел Париж. Необходимо сохранять культурное наследие, но и реализовывать рядом проекты, которые бы вдохнули новую жизнь в памятники», — считает А.Романенко.

Президент ГК «Эталон» Вячеслав Заренков заявил о том, что «более половины из списка памятников можно вычеркнуть». Что касается второй половины из списка, то необходимо вдохнуть в нее новую жизнь с помощью новой застройки.

Напомним, в феврале этого года на заседании Совета по культурному наследию губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о необходимости объявить запрет на застройку исторической части города по примеру московских властей.

Автор:

Новости партнеров