ОЛМА:Утренний обзор от 11.04.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1606.98 (-0.93%), индекс ММВБ: 1498.07 (-0.82%)

Во вторник в течение дня высоколиквидные бумаги торговались преимущественно в плюсе, характер торгов определялся скорее техническими факторами – вблизи уровня 1600 пунктов по индексу РТС была найдена поддержка, что создало предпосылки для движения в направлении верхней границы консолидационного диапазона (примерно 1700 пунктов). Однако с открытием торгов в США возобновилась коррекция вниз. В итоге Новатэк (NVTK) подешевел на 3.5%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.9%, Татнефть (TATN) – на 2.8%, НЛМК (NLMK) – на 2.2%, Газпром (GAZP) – на 1.9%, ММК (MAGN) и Мечел (MTLR) – на 1.7%, ВТБ (VTBR) – на 1.5%. Из корпоративных событий можно обратить внимание на отчетность Мосэнерго (MSNG, -0.6%) по международным стандартам за 2011 год. Выручка компании увеличилась на 11%, чистая прибыль – на 10%. Финансовые показатели Мосэнерго оказались слабее и нашего прогноза, и консенсус-прогноза участников рынка, но не вызвали заметного движения котировок.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Кубаньэнерго (KUBE) подорожали на 33.9%, обыкновенные акции Красного Октября (KROT) – на 15.6%, привилегированные (KROTP) – на 14.2%.

Фондовые индексы США понизились в среднем на 1.7%, фьючерсы на индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы заметно понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам.

В первой половине дня торги могут носить несколько нервный характер – близость уровня 1600 пунктов по индексу РТС и закрытие в заметном минусе по западным фондовым индексам заставляют задуматься о рисках углубления коррекции вниз. Однако в течение дня возможно повышение – хорошая отчетность Alcoa, опубликованная после закрытия торгов в США, может стать поводом к оживлению в сырьевом секторе. Алюминиевая корпорация сообщила о чистой прибыли по итогам первого квартала текущего года (ожидался убыток) и о выручке выше прогнозов. На положение в европейском долговом секторе (а значит, и на рынке в целом) могут повлиять итоги аукционов по размещению итальянских и германских гособлигаций (13:00 мск и 13:30 мск, соответственно).

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров