КГИОП не согласится сократить список памятников

В комитете прокомментировали недавнее заявление И.Метельского о пересмотре границ вмешательства в исторические объекты.

КГИОП прокомментировал недавнее заявление вице-губернатора Игоря Метельского и ряда девелоперов о том, что необходимо пересмотреть список памятников Петербурга и пересмотреть границы вмешательства в исторические объекты. По мнению комитета, эти призывы «звучат ужасающе».  

КГИОП высказался против сокращения списка исторических памятников. В комитете пояснили, что в настоящее время действительно проводится плановая работа по выявлению и учету объектов, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Сегодня в городе под охраной находится более 8 тысяч объектов культурного наследия. «КГИОП никогда  не согласится  с мнением, что  «в некоторых исторических зданиях можно оставить только капитальные конструкции, а в каких-то — только фасад» и тем более ужасающе звучат призывы  к вычеркиванию «более половины из списка памятников», — комментируют в комитете.

Напомним, 11 апреля вице-губернатор  Игорь Метельский рассказал журналистам, что КГИОП Петербурга готовит проект систематизации исторических объектов с точки зрения границ вмешательства.

«Возможно, в некоторых исторических объектах можно оставить только капитальные конструкции, а в каких-то — только фасад. Но такое решение будет бурно обсуждаться общественностью. В то же время мы не можем ничего не делать в историческом центре, мы тогда его разрушим. Я вспоминаю здание гостиницы на углу Малого проспекта Васильевского острова. Его разобрали, а потом восстановили в таком же виде. То же самое произошло с гостиницей «Англетер». Меня это не пугает», — говорил Игорь Метельский.

Президент ГК «Эталон» Вячеслав Заренков на той же пресс-конференции заявил, что  «более половины из списка памятников можно вычеркнуть». Что касается второй половины из списка, то необходимо вдохнуть в нее новую жизнь с помощью новой застройки, сказал В.Заренков.
 

Автор:

Новости партнеров