ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1620.19 (0.28%), индекс ММВБ: 1501.63 (-0.27%)

В четверг высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в минусе. Акции Башнефти (BANE) подешевели на 1.4%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.2%, Северстали (CHMF), Татнефти (TATN) и ММК (MAGN) – на 0.9%. В течение дня движение котировок было разнонаправленным. Во второй половине дня поводом к некоторой коррекции стала статистика из США – число новых заявок на пособие по безработице (этот индикатор относится к группе опережающих) оказалось выше прогнозов. Однако заметной реакции на рынке статистика (также как и слабые итоги аукциона по размещению итальянских гособлигаций) не вызвала – участники рынка, по всей вероятности, предпочитают сосредоточить внимание на данных по экономике Китая (вышли в пятницу утром) и отчетности банков JP Morgan Chase и Wells Fargo (ожидается сегодня в течение дня).

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Читаэнергосбыта (CHSBP) подорожали на 11.2%, обыкновенные акции Омскэнергосбыта (OMSB) – на 9.4%, Куйбышевского азота (KAZT) – на 7.6%.

Фондовые индексы США прибавили в пределах 1.5%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы в среднем повысились, некоторое повышение наблюдается и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня в начале торгов возможно повышение. Пакет данных по экономике Китая, опубликованный сегодня утром, не вызвал неблагоприятной реакции на рынке. Хотя темпы роста ВВП КНР замедлились больше ожидаемого (8.1% в годовом выражении, ожидалось 8.3%), выше прогнозов оказались темпы изменения объемов промпроизводства и оборота розничной торговли. Кроме того, сообщается о росте объемов банковского кредитования в Китае в марте примерно до $160 млрд., что может позволить избежать «жесткой посадки» экономики. В течение дня в центре внимания может оказаться банковский сектор – ожидается отчетность JP Morgan Chase (15:00 мск) и Wells Fargo (16:00 мск).

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров