Рост ставок на складские помещения Петербурга в течение 2012 года не превысит 5% — эксперты

В настоящее время объем качественных свободных площадей равен 79, 8тыс.кв. м.

В первом квартале 2012 года объем предложения на рынке складской недвижимости Петербурга достиг 1,8 млн кв. м. В эксплуатацию был введен один качественный складской проект Класса А – Nordway (арендопригодная площадь 40 400 кв. м). К открытию комплекс был заполнен на 60%. Еще два качественных складских объекта общей арендопригодной площадью около 70 000 кв. м выйдут на рынок в 2012 году.

На данный момент число строящихся складских объектов остается низким, констатируют аналитики Jones Lang LaSalle. Несколько новых проектов было заявлено к вводу в 2013-2014 годах. Например, складской комплекс «Звезда» и проект компании «Эдванс».

В январе-марте уровень спроса на складские площади был выше, чем за аналогичный период в 2011 году. В первом квартале 2012 года объем чистого поглощения на рынке Петербурга составил почти 38 тыс. кв. м. (против 23 тыс.  кв. м в первом квартале 2011 года). Часть данного объема была достигнута за счет вышедшего на рынок нового складского комплекса с высоким уровнем заполняемости. Наиболее востребованным форматом для аренды были блоки площадью 2 000 – 5 000 кв. м.

В первом квартале 2012 года доля свободных площадей осталась практически на том же уровне, незначительно увеличившись с 4,42% до 4,44%, что обусловлено выходом на складской рынок нового комплекса. В настоящее время объем качественных свободных площадей равен 79тыс. 750 кв. м.

Ставки аренды на качественные складские помещения в течение первого квартала 2012 года оставались стабильными на уровне конца прошлого года 110-120 долл./кв. м./год (без учета операционных расходов).

Руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Петербурге Вероника Лежнева  отметила, что девелоперы, которые вышли на рынок в докризисный период и уже построили спекулятивные складские комплексы, пока откладывают свои планы по дальнейшему развитию. Они предпочитают использовать свои свободные земельные участки для строительства проектов «под ключ» для конечного собственника. Данная опция в ближайшее время будет все более актуальной, так как количество свободных площадей ежеквартально сокращается, а количество строящихся объектов остается низким, полагает эксперт.

Автор:

Новости партнеров