В Петербурге при ремонте главного здания Академии художеств похитили более 19 млн рублей

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд.

В Петербурге суд рассмотрит уголовное дело о хищении 19 млн рублей, выделенных для капитального ремонта здания Российской Академии художеств. В растрате обвиняют несколько человек.

По версии следствия, 23 июля 2007 года с ООО «Балтпромстрой» был заключен договор на выполнение капитального ремонта главного здания «Российской Академии Художеств». Соглашение предусматривало реконструкцию помещений научной библиотеки и других объектов главного здания Академии.

На счета фирмы было перечислено более 44 млн рублей, хотя фактически, работы были выполнены на значительно меньшую сумму. Размер переплаты составил 16 млн рублей. Кроме того, следствием установлено, что результаты конкурса на выполнение работ по реконструкции были сфальсифицированы обвиняемыми.

Аналогичным образом соучастники совершили хищение бюджетных денежных средств в размере 2,6 млн рублей, выделенных на выполнение работ по реконструкции Дома-музея усадьбы И.Е. Репина «Пенаты».

Кроме того, один из обвиняемых способствовал заключению договоров с рядом юридических лиц на выполнение в Академии таких работ, как подготовка технологического задания и проектной документации, работы по обследованию фундаментов, обмерные работы по фасадам, по ремонту сетей отопления и сетей канализации.

На счета фирм перечислялись денежные средства, однако работы не были выполнены, а полученные деньги полностью похищены соучастниками. Общая сумма растраты составила более 19 млн рублей. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения  в Василеостровский районный суд — сообщают в прокуратуре Петербурга.

Напомним, что в январе 2012 года в Петербурге уже был вынесен приговор по уголовному делу о хищении 26 миллионов рублей, выделенных для капитального ремонта здания Российской академии художеств и Дома-усадьбы И.Е.Репина «Пенаты».

Василеостровский районный суд признал директора петербургского ГУ «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» Ларису Терскову виновной в совершении 10 эпизодов преступлений.  Кроме того, был вынесен приговор её сообщнику — руководителю строительной фирмы ООО «Балтпромстрой» Виктору Киму.

С учетом досудебного соглашения о сотрудничестве, суд назначил Терсковой наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет. Ким проговорён к лишению свободы на 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, оба подсудимых были приговорены к штрафам по 500 тысяч рублей с рассрочкой выплаты 5 лет. Также суд удовлетворил гражданский иск Российской Академии художеств о возмещении вреда на сумму 26 миллионов рублей.

фото:www.provice.ru

Автор:

Новости партнеров