Доля «КамАЗа» на рынке грузовых автомобилей России в 1-м квартале выросла до 44%

В минувшем году чистая прибыль компании составила 971 млн рублей.

Доля ОАО «КамАЗ» на рынке грузовых автомобилей России полной массой 14-40 тонн в 1-м квартале 2012 года выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 44%.

При этом увеличение объёма продаж «КамАЗа» значительно превышает общий рост российского рынка большегрузной техники.  Драйвером роста потребительского спроса в России на грузовые автомобили компании стала модернизация модельного ряда и вывод на рынок рестайлинговых грузовиков с двигателями Cummins, коробками передач ZF, обновлённой и кардинально улучшенной кабиной.

Кроме того, благодаря сотрудничеству с заводами-изготовителями спецтехники, «КамАЗ» увеличил свою долю на рынке отечественного производства шасси и спецтехники: две трети всех проданных тяжёлых грузовых шасси на российском рынке  выпущено на Камском автозаводе.

По итогам 2011 года группа «КамАЗ» получила чистую прибыль по РСБУ в размере 971 млн рублей. В 2010 году этот финансовый показатель компании был отрицательным (2,2 млрд. рублей чистого убытка).

В минувшем году выручка группы достигла 118,6 млрд. рублей (рост на 55%). В частности, выручка от продаж продукции автозавода достигла 90,4 млрд. рублей (рост на 50%).

ОАО «КамАЗ» —  основано в 1969 году. В июне 1990 года предприятие стал первым акционерным обществом в России. Первый автомобиль сошел с конвейера 16 февраля 1976 года, первые сто тысяч — через три года, а первый миллион — 18 октября 1988 года. Сейчас ОАО «КамАЗ» входит в первую десятку производителей грузовиков полной массой свыше 14 тонн и занимает 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. За 30 лет выпущено более 1,75 млн грузовых автомобилей большой грузоподъемности и почти 2,4 млн двигателей. Уставный капитал «КамАЗа» составляет 39,3 млрд. рублей.

Единый производственный комплекс группы организаций ОАО «КамАЗ» охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей — от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. Основные активы компании аккумулированы в виде ее основных средств производственного комплекса в Набережных Челнах. В него входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автотехники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Здесь работают около 52 тысяч человек.

Всего в группу компаний «КамАЗ» входит более 100 предприятий, включая ОАО «НЕФАЗ» (г. Нефтекамск) и ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» (г. Ставрополь). В двух последних акционерных обществах компании принадлежит по 50% + 1 акция.
 

Автор:

Новости партнеров