ОЛМА: Обзор по мировым фондовым рынкам

В пятницу фондовые индексы США понизились на 1.0% — 1.5%. Слабее рынка выглядел финансовый сектор. Отчетность банков JP Morgan Chase (JPM, -3.6%) и Wells Fargo (WFC, -3.5%), хотя и оказалась номинально лучше прогнозов, не впечатлила инвесторов – прибыль банков во многом объясняется сокращением резервов и доходом от разовых операций. Кроме того, давление на банковский сектор оказывают опасения в отношении долговых проблем в Европе. С позиций технического анализа, риски коррекции вниз по индексу S&P 500 все еще присутствуют (о заметном снижении можно будет говорить в случае закрепления ниже уровня 1360 пунктов).

Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX понизился на 1.4%, гонконгский Hang Seng – на 0.4%, китайский CSI 300 – на 0.2%. Ухудшение настроений на азиатских фондовых площадках во многом объясняется усилением опасений в отношении обстановки в европейском долговом секторе. Кроме того, данные по деловому доверию в США, опубликованные в пятницу вечером, оказались немного слабее прогнозов.

На торгах в Европе наблюдается повышение – трейдеры, по всей вероятности, считают, что негативные факторы были учтены в котировках еще в пятницу, когда европейские фондовые индексы закрылись в заметном минусе.  Лучше рынка выглядят автомобилестроительный и нефтегазовый секторы. Между тем по банковским бумагам преобладает коррекция вниз. Обстановка на долговом рынке остается несколько напряженной – доходности по бумагам «проблемных» стран еврозоны продолжают увеличиваться. Так, доходность по десятилетним испанским гособлигациям превысила отметку 6%.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется немногим выше уровня 1.3. По данным технического анализа, если уровень будет пробит, станет возможным заметное углубление коррекции.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров