Альянс с Exxon станет сильным драйвером для капитализации Роснефти

Роснефть в понедельник подписала стратегическое соглашение с американской ExxonMobil.

Роснефть в понедельник подписала стратегическое соглашение с американской ExxonMobil, детализирующее параметры сотрудничества двух компаний. Этот альянс  стал возможен после того, как в силу внешних обстоятельств были сорваны планы по построению совместной работы Роснефти  с BP.

Роснефть в понедельник подписала стратегическое соглашение с американской нефтегазовой компанией ExxonMobil, детализирующее параметры сотрудничества двух компаний. Соглашение затронуло, с одной стороны, параметры участия Exxon в добыче на месторождениях Арктики, с другой – условия доступа Роснефти к североамериканским проектам партнера.

Роснефти было предложено миноритарное участие в трех проектах Exxon, из которых компания выбрала по одному в Западном Техасе, Мексиканском заливе и канадской провинции Альберта.
Дорога к подписанию конкретного соглашения была открыта после того, как в пятницу В.Путин уточнил планы государства в отношении льготного режима для труднодоступных месторождений Арктики.

Формирование альянса с ExxonMobil может стать сильным драйвером для капитализации Роснефти, положительно повлияв на имидж компании среди западных инвесторов, в свое время основательно подпорченный историей с активами Юкоса, считают аналитики инвестиционной компании БФА.
В среду Роснефть и ExxonMobil планируют провести совместную презентацию, поделившись с публикой информацией о деталях соглашения и перспективах сотрудничества.

Напомним, что "Роснефть" – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира.  Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (75,16% акций) является ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ», на 100% принадлежащее государству. В свободном обращении находится около 15% акций компании.

ExxonMobil Corporation— американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире. Компания была образована путем слияния в 1999 году двух крупнейших американских нефтяных компаний Exxon и Mobil.Обе компании были наследниками треста Standard Oil Джона Рокфеллера. ExxonMobil ведёт добычу нефти в различных регионах мира. В январе 2011 года компанияl подписала с российской компанией «Роснефть» соглашение о совместном освоении углеводородных запасов на шельфе Чёрного моря.

Автор:

Новости партнеров