«Ингосстрах» выплатил туристам «Ланта-тур вояж» 40 млн рублей

Общая сумма ущерба от деятельности «Ланта-тур вояж» составляет 194,6 млн рублей.

«Ингосстрах» выплатил страховое возмещение 2219 туристам «Ланта-тур вояж» на сумму 39,6 млн рублей. Общая сумма ущерба от деятельности «Ланта-тур вояж» составляет 194,6 млн рублей.

По данным на 16 апреля, «Ингосстрахом» в реестр требований для расчета компенсаций включены 2789 требований в отношении 6278 туристов. Общая сумма ущерба составляет 194,6 млн рублей. Таким образом, с учетом лимита ответственности ОСАО «Ингосстрах» по договору страхования 100 млн рублей, клиенты «Ланта-тур вояж» могут рассчитывать на компенсацию 51% стоимости оплаченного тура.

Тем туристам, которые до сих пор не предъявили оригиналы платежных документов, подтверждающих реальный ущерб (чеки, счета, квитанции и т.д.), "Ингосстрах" рекомендует поторопиться.  Для выплаты в безналичной форме следует направить в страховую компанию заявление с указанием банковских реквизитов, подписанное лично туристом или его представителем, имеющим нотариальную доверенность.

Напомним, что "Ланта-тур вояж", один из старейших и крупнейших российских туроператоров  объявил о приостановке своей деятельности 27 января 2012 года.  В отношении менеджмента компании было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание за подобное преступление предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. 2 марта компания была исключена из списка российских туроператоров.

Автор:

Новости партнеров