ОЛМА: дневной обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США закрылись разнонаправлено. Dow Jones прибавил 0.6%, Nasdaq понизился на 0.8% во многом за счет снижения по бумагам Apple (AAPL, -4.1%). Межу тем неплохие данные по розничной торговле оказали некоторую поддержку в секторах, ориентированных на потребительский спрос. Акции Kohl’s (KSS) подорожали на 2.3%, GameStop (GME) – на 2.2%, Safeway (SWY) – на 2.1%. С позиций технического анализа, риски коррекции вниз по индексу S&P 500 все еще присутствуют (о заметном снижении можно будет говорить в случае закрепления ниже уровня 1360 пунктов).

Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в минусе. Японский TOPIX потерял 0.1%, гонконгский Hang Seng – 0.2%, китайский CSI 300 – 1.2%. Давление на азиатские рынки оказали данные по динамике прямых иностранных инвестиций в КНР (объем в марте сократился на 6% в годовом выражении, до $11.8 млрд., за первый квартал – на 2.8%). Однако приток прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику соответствует в худшем случае сценарию «мягкой посадки», что не дает существенных оснований для сильных движений на рынке.

На торгах в Европе наблюдается повышение. Размещение испанских гособлигаций, хотя и прошло с повышением доходности (в сравнении с предыдущим аукционом), способствовало смягчению опасений в отношении испанского долга – высокий объем привлеченных средств (3.18 млрд. евро против планировавшихся 3 млрд. евро) стал поводом к снижению доходности по испанским бумагам на вторичном рынке. Кроме того, индексы делового доверия Zew в Германии оказались лучше прогнозов.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.31. По данным технического анализа, поддержка вблизи уровня 1.3 «устояла», но сигналов к заметному повышению пока не сформировано.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров