Коммерсант «сэкономил» на якоре для крейсера «Адмирал Кузнецов» более 3 млн рублей

Материалы прокурорской проверки переданы военным следователям.

Военная прокуратура Северного флота выявила нарушения при закупке якоря для тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Гендиректора ООО «Невский Якорь» Валентина Пономарева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Подозреваемый заключил договор с ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» на поставку якоря для тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» стоимостью более 4 млн рублей.

По предварительным данным, Пономарев купил у одной из голландских фирм вместо нового бывший в употреблении якорь всего за 1 млн рублей (27 тысяч евро), что в четыре раза меньше полученной им от Минобороны суммы. Затем коммерсант изготовил подложный сертификат, а при получении корабельной принадлежности нанес на нее вымышленный номер.

Несмотря на несоответствие якобы нового якоря указанным в сертификате размеру и массе, различие номеров и следы коррозии, он был поставлен на крейсер.

Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество в особо крупном размере — сообщают в Главной военной прокуратуре России.
 

Автор:

Новости партнеров