ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1585.40 (-0.14%), индекс ММВБ: 1471.61 (-0.41%)

Во вторник в течение дня наблюдалась коррекция вниз по большинству голубых фишек, во второй половине дня была найдена поддержка. Участники рынка не слишком заметно отреагировали на хорошие данные по деловому доверию в Германии (индексы Zew выше прогнозов), но обратили внимание на хорошую отчетность Goldman Sachs и Coca-Cola, опубликованную во второй половине дня – отчетность стала фактором приостановки коррекции. Кроме того, к благоприятным новостям можно отнести повышение прогноза МВФ по темпам роста ВВП РФ на 2012 год с 3.3% до 4.0% (прогноз по мировой экономике в целом повышен с 3.3% до 3.5%). Данные по жилищному сектору США, вышедшие в 16:30 мск, затруднительно трактовать однозначно. Число новостроек в марте составило 654 тыс. против ожидавшихся 705 тыс., но число разрешений на строительство (а этот индикатор относится к группе опережающих) оказалось выше прогнозов. В итоге высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. Сбербанк (SBER) подорожал на 1.0%, Транснефть (TRNFP) – на 0.7%, НЛМК (NLMK) – на 0.6%. Тем временем акции Мечела (MTLR) подешевели на 4.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.1%, Газпрома (GAZP) – на 2.0%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Енисейской ТГК (ETGK) подорожали на 4.3%, привилегированные акции Башкирэнерго (BEGYP) – на 4.1%. Тем временем Казанский вертолетный завод (KHEL) подешевел на 14.5%, Колэнергосбыт (KOSB) – на 13.0%.

Фондовые индексы США повысились на 1.5% — 1.8%, фьючерсы на индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам.

Сегодня возможно повышение под действием внешнего фона. Улучшение прогноза МВФ по мировой экономике и хорошая корпоративная отчетность (Goldman Sachs, Coca-Cola, Yahoo) благоприятным образом повлияли на спрос на мировых рынках акций. Поток отчетности, вероятно, останется фактором влияния на рынок в ближайшее время. Так, сегодня ожидается отчетность Abbott Laboratories, BlackRock, Halliburton, Bank of New York Mellon.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров