Президент Польши требует завершить расследование авиакатастрофы под Смоленском

Накануне  Следственный комитет РФ заявил, что Россия готова начать согласование передачи Польше обломков самолета президента.

Немногим год спустя после авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли представители высшей политической элиты страны, президент Польши Бронислав Комаровский призвал руководство прокуратуры в сжатые сроки завершить расследование дела.

"Нам бы хотелось, чтобы независимая от политики польская прокуратура как можно скорее завершила расследование. Жаль, что она уже неоднократно откладывала окончание своей работы", — цитирует "РГ"  президента Польши. Коморовский подчеркнул, что "было бы намного лучше, если бы можно было однозначно ссылаться на выводы польской прокуратуры".

По оценке аналитиков, тем самым глава Польши выразил свое отношение к дебатам и конфликтам, которые обострились между ведущими политическими партиями и движениями в стране в годовщину трагедии. В частности, оппозиционная партия "Закон и справедливость" во главе с братом-близнецом погибшего в смоленской трагедии президента Польши Ярославом Качиньским, по-прежнему настаивает на том, что лица из окружения премьер-министра Дональда Туска "специально плохо подготовили полет 10 апреля 2010 года". Некоторые радикальные политики продолжают  говорить о заговоре с целью покушения. Коморовский настаивает на том, чтобы правосудие как можно скорее вынесло свой вердикт, чтобы успокоить общественность страны.

Напомним, самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Помимо президента Леха Качиньского погибли его жена Мария, а также известные польские политики, общественные деятели и высокопоставленные военные. 

В Следственном комитете РФ на днях опровергли информацию об очистке фрагментов самолета президента Польши, рухнувшего под Смоленском, которая появилась в польских СМИ. 

""Никаких действий по очистке фрагментов самолета российскими следственными органами не предпринималось и предприниматься не планируется. Помимо этого, фрагменты хранятся в закрытом ангаре на охраняемой территории, соответственно никакие посторонние лица доступа к фрагментам не имеют и никакие действия произвести с ними также не могут", — заявил СК. 

В Следственном комитете РФ заявили, что Россия готова начать согласование передачи Польше обломков самолета президента.

Автор:

Новости партнеров