Собянин призвал американский бизнес инвестировать в российскую столицу

Мэр столицы встретился с членами Американской торговой палаты в РФ.

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с членами Американской торговой палаты в РФ и признал их активнее инвестировать в экономику российской столицы.

 По словам столичного мэра, город уже создает простые и понятные условия для ведения бизнеса и инвестирования. Объем экономики города в прошлом году вырос на 4% и составил 300 млрд долларов. Рост иностранных инвестиций в прошлом году составил около 5%, кредитный рейтинг города находится на уровне рейтинга России в целом. На долю Москвы, как сообщил С.Собянин, в прошедшем году из всего объема российско-американского товарооборота пришлось 20% или около 7 млрд долларов, однако в списке иностранных инвесторов России США находятся на 10-м месте.

Собянин подчеркнул, что город приветствует любые инвестиции в экономику города, выделив три ключевых направления для сотрудничества. Это решение транспортной проблемы — строительство метро, реконструкция дорог, развитие городского транспорта. С.Собянин отметил, что в следующие пять лет город выделит 50 млрд долларов для решения транспортной проблемы.

Следующим важным направлением сотрудничества является медицинское обслуживание. В эту сферу город готов вложить 30 млрд долларов в следующие пять лет, однако город приемлет и частные инвестиции, например, в виде строительства частных клиник. В прошлом году объем услуг, оказанных частными клиниками в столице, составил 2 млрд долларов. 

Автор:

Новости партнеров