Медведев приехал в Кронштадт на освящение Морского собора

Освящение Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца провел Патриарх Кирилл.

Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравили жителей Кронштадта с открытием Морского Никольского собора.

Президент РФ Дмитрий Медведев присутствовал при освящении Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца, которое состоялось сегодня в Кронштадте. Чин малого освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Президент прибыл на церемонию вместе с супругой. На церемонии также присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, министр культуры РФ Александр Авдеев, министр транспорта Игорь Левитин, экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.
По окончанию церемонии президент и патриарх поздравили жителей Кронштадта, собравшихся на Якорной площади, с освящением главного городского храма.

"Я искренне счастлив, что по благословению Святейшего Патриарха, трудами огромного количества людей, участием значительного числа жертвователей в самые короткие сроки эта жемчужина русского церковного зодчества была восстановлена в своей первозданной красе", — сказал президент.

Патриарх Кирилл подарил Морскому собору икону Крещение Руси.

Морской собор во имя Cвятителя Николая Чудотворца является главной святыней Российского флота. Храм был заложен в 1902 году по указу императора Николая II в честь 200-летия российского флота, освящен в 1913 -ом. Храм возведен в память обо всех моряках, погибших за Отечество.   На стенах собора на памятных досках высечены имена 12 тыс. погибших моряков. В 1929 году собор был закрыт и разорён. В настоящее время в храме ведутся реставрационные работы. Уже освоено более 1 млрд рублей. Полное воссоздание Никольского морского собора планируется завершить к 100-летию первого освящения, которое будет отмечаться в 2013 году.

фото пресс-службы президента РФ

Автор:

Новости партнеров