Минприроды попросит Генпрокуратуру проверить перерегистрацию «дочек» ТНК-ВР

Глава Минприроды Ю.Трутнев не исключает, что компания пытается избежать госконтроля своей деятельности.

Глава Минприроды России Юрий Трутнев дал поручение подготовить обращение в Генпрокуратуру РФ для проверки  информации о  перерегистрации 5 дочерних предприятий ТНК-ВР  в новые юрлица. Министр не исключает, что это "возможно, является попыткой компании избежать государственного контроля своей деятельности".

Информация о перерегистрации пяти "дочек" ТНК-ВР прозвучала вчера на совещании в Ханты-Мансийске по вопросам законодательного регулирования недропользования. Глава Минприроды , озвучивая результаты инспекционных проверок, назвал их  "малоутешительными". "Мест загрязнений много. Их ликвидацией не занимаются, или занимаются эпизодически. Причины этих аварий понятны – это ветхое состояние трубопроводов, на строение которых компании тратят крайне мало денег", сказал Трутнев.  Министр считает, что компании, которые имеют "огромные финансовые возможности, просто обязаны выделять больше денег на то, чтобы привести трубопроводы в нормальное состояние".
В ходе совещания было доложено о факте перерегистрации 5 дочерних предприятий ТНК-ВР в новые юридические лица, что, возможно, является попыткой компании избежать государственного контроля своей деятельности. Глава Минприроды России дал поручение подготовить обращение в Генеральную Прокуратуру РФ для проверки данной информации, говорится в сообщении министерства. 

В ТНК-ВР с критикой в свой адрес не согласны. Комментируя итоги совещания в Ханты-Мансийске, в компании сообщили, что ТНК-ВР с 2004 года финансирует масштабную программу обеспечения целостности трубопроводной инфраструктуры – в 2011 г. на эти цели было направлено $270 млн.  В результате реализации программы трубопроводный парк ТНК-ВР уже обновлен более чем на 50%.

Компания уже направила на реализацию экологических программ около $2,1 млрд, в том числе $285 млн по Самотлорскому месторождению за последние 3 года.

ТНК-ВР представит т план реконструкции трубопроводов в Минприроды в ближайшее время.
К настоящему моменту компания  ликвидировала более половины унаследованных загрязнений. Компания намерена ликвидировать все унаследованные загрязнения к 2019 г. и укладывается в этот график, говорится в сообщении компании.

Автор:

Новости партнеров