Российские банки охотно кредитуют европейцев

Из заемщиков в Европе российские банки за 2011 г. превратились в кредиторов, свидетельствует статистика ЦБ.

Европейские рынки перестали быть источником ресурсов для российских банков. Стараниями прежде всего Unicredit и Raiffeisen отечественные кредитные организации превратились в нетто-кредиторов.

Из заемщиков в Европе российские банки за 2011 г. превратились в кредиторов, свидетельствует статистика ЦБ. Объем привлеченных российскими банками из ЕС средств увеличился за год с $63,3 млрд до $69,4 млрд, а размещенных там — с $60,9 млрд до $77,9 млрд. 

Традиционно крупнейшей европейской страной, где российские банки размещают средства, является Кипр — превышение активных операций над обязательствами за год выросло более чем в 2 раза до $9 млрд. Но наиболее существенные изменения произошли по операциям с Австрией и Италией — сальдо выросло с $0,4 млрд до $6,7 млрд и с $0,1 млрд до $3,1 млрд соответственно.

Крупнейшие банки этих стран, Raiffeisen и Unicredit, активно работают в России через местных «дочек». И размещают там привлеченные в России средства. Так, российский Райффайзенбанк за прошлый год увеличил объем кредитов, предоставленных банкам-нерезидентам, почти втрое — до 92,8 млрд руб., «Юникредит банк» — более чем вдвое до 287,4 млрд руб, пишут "Ведомости".

В целом за 2011 г. сальдо иностранных активов и обязательств выросло на 52% до $17,5 млрд, непосредственно иностранные активы выросли на 21% до $104,6 млрд.

Автор:

Новости партнеров