Россия преградит путь старым иномаркам

Утилизационный сбор сделает невыгодным импорт подержанных машин в страны Таможенного союза.

Россия и две другие страны Таможенного союза – Казахстан и Белоруссия – совместно будут защищаться от наплыва дешевого автостарья из-за границы после вступления в ВТО. В правительстве РФ уже подготовлен законопроект, который преградит путь таким машинам на территорию трех государств.

Как сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, размер утилизационного сбора, который правительство РФ предлагает ввести в качестве компенсационного механизма автопрому в условиях рынка ВТО, будет таков, что не позволит подержанным автомобилям оказаться на территории Таможенного союза. По его словам, эта инициатива уже поддержана в соответствующих ведомствах и Минпромторг подготовил поправки в законодательство по данному вопросу.

Как пояснил Игорь Шувалов, при вступлении в ВТО пошлины на иномарки будут снижаться согласно одобренному графику. Согласно подписанным документам, государство должно снизить размер импортных пошлин на автомобили с нынешних 30% до 25%, а затем в течение семи лет — до 15%. Поэтому работающие в России автоконцерны опасались, что после вступления РФ в ВТО, снижение импортных пошлин на подержанные автомобили негативно скажется на их бизнесе. В частности, особенно сложная ситуация могла бы возникнуть с наплывом подержанных машин на Дальнем Востоке.

«Нужно сделать все для того, чтобы хлам на общий рынок, рынок Казахстана, Белоруссии и России, не попал», — цитирует "Гудок" вице-премьера.

Страны Таможенного союза — Казахстан и Белоруссия также поддержали инициативу о введении утилизационного сбора на автомобили. Как стало известно, первый вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Альберт Рау сообщил, что утилизационный сбор для ввоза импортных автомобилей на территорию Таможенного союза составит от 300 долларов до 1 тысячи долларов.

 

Автор:

Новости партнеров