ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1609.56 (1.67%), индекс ММВБ: 1496.60 (1.91%)

В четверг на рынке наметился рост. Заметно лучше рынка выглядели бумаги Северстали (CHMF), подорожавшие на 5.5% после выхода отчетности компании по международным стандартам за 2011 год – Северсталь остается лидером в российском сталелитейном секторе по рентабельности по EBITDA. Татнефть (TATN) выросла на 3.8%, Новатэк (NVTK) – на 3.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.1%, РусГидро (HYDR) и Норникель (GMKN) – на 3.0%. Отчетность западных корпораций также выглядит в среднем лучше прогнозов. Так, выше ожиданий оказалась чистая прибыль банка Bank of America и телекоммуникационной корпорации Verizon.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Красного Октября (KROT) подорожали на 11.2%, ТГК-9 (TGKI) – на 9.6%, привилегированные акции Ярославнефтеоргсинтеза (JNOSP) – на 7.5%.

Фондовые индексы США понизились на 0.5% — 0.8%, фьючерсы на индексы США торгуются немногим выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы в среднем понизились, по азиатским пока не сложилось единой динамики движения.

Неопределенная обстановка на мировых фондовых площадках может оказать некоторое давление на котировки российских бумаг в начале торгов, но оснований для сильных движений на рынке пока не появилось. В течение дня некоторое влияние на ход торгов могут оказать европейская статистика (в Германии в 12:00 мск выйдут индексы Ifo, в Великобритании в 12:30 мск – данные по розничной торговле) и отчетность мировых корпораций (до открытия торгов в США ожидается отчетность McDonald’s, Schlumberger, Honeywell).

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров