Чистая прибыль «ФосАгро» в 2011 году по МСФО выросла на 88% — до 765 млн долларов

Основной причиной роста прибыли стали высокие цены на мировом рынке удобрений.

По итогам минувшего года чистая прибыль ОАО «ФосАгро» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась на 88% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и достигла 765 млн долларов.

Выручка компании в 2011 году достигла 3,4 млрд. долларов (рост на 31%), аналогичный показатель годом ранее был на уровне 2,5 млрд долларов. Прибыль от операционной деятельности за минувший год составила 998 млн долларов, продемонстрировав 100% рост по отношению к показателю 2010 года.

В минувшем году показатель EBITDA вырос на 73%  — до 1,2 млрд. долларов, рентабельность EBITDA достигла 35% (в 2010 году — 27%). Основное влияние на финансовые показатели оказали более высокие, чем в 2010 году цены на удобрения — сообщают в пресс-службе компании.

Как прокомментировал итоги минувшего года генеральный директор «ФосАгро» Максим Волков: «Одним из важнейших достижений компании в 2011 году стала модернизация 4-й производственной линии на предприятии «Аммофос» — это даст нам возможность повысить производственную гибкость и увеличить объем выпуска NPK до 1,7 млн тонн в год. В прошлом году мы произвели рекордные 1,2 млн тонн NPK и ожидаем дальнейшего роста выпуска в 2012 году».

ОАО «ФосАгро» — российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов, высококачественного фосфатного сырья, а также азотных удобрений и аммиака.

В группу «ФосАгро» входят ОАО «Апатит», ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий «Азот», ЗАО «Агро-Череповец», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и ОАО «НИИУИФ».

По данным Fertecon, в 2010 г. группа являлась крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного (с содержанием P2O5 более 35,7%) фосфорного сырья и третьим в мире (не считая Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата.

Автор:

Новости партнеров