Площадь разлива нефти на месторождении Требса (НАО) превысила 5 тысяч кв. метров

Выброс газонефтяной смеси произошел 20 апреля при расконсервации одной из скважин месторождения. Аварию удалось ликвидировать лишь утром 22 апреля.

В результате аварии на нефтяной скважине №11 Варкнавская на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе (НАО), площадь разлива нефти превысила 5 тысяч кв. метров.  Кроме того, более 1,5 тысяч  кв. метров занимает площадь территории, охваченной распылённой нефтью.

Общий объём вылитой на поверхность нефти устанавливается, хотя по оценкам  специалистов  ориентировочный дебит открытого фонтана составил – 400-500 тонн в сутки.

Авария произошла в пятницу вечером, 20 апреля при работах по расконсервации скважины на одном из крупнейших из разведанных континентальных нефтяных месторождений в России, в 220 км к востоку от Нарьян-Мара. Через незагерметизированное устье скважины произошел открытый выброс газонефтяной смеси.

Для ликвидации аварии специалисты произвели «обваловку», установили боновые заграждения, предупреждающие разлив нефти и доставили необходимый объём жидкости для глушения скважины. В 06:35 часов  22 апреля открытый фонтан был ликвидирован, скважина закрыта — сообщают в правительстве Ненецкого автономного округа.

В работах по устранению выброса нефти было задействовано более 120 специалистов и 68 единиц техники. В результате происшествия никто из людей не пострадал.

В настоящее время уточняются причины и подробности аварийной ситуации. На месте ЧП работает специальная комиссия по расследованию аварии. Нанесённый ущерб будет подсчитан по результатам обследования, объём вылитой на поверхность нефти устанавливается.

Месторождение имени Романа Требса считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России, находится в северо-восточной части Ненецкого автономного округа на территории Садаягинской Ступени Хорейверской впадины в 220 км к востоку от Нарьян-Мара. Разработку скважины №11 Варкнавская  ведет ООО «Башнефть-Полюс» и совместное предприятие ОАО «АНК "Башнефть»./

фото:www.adm-nao.ru

Автор:

Новости партнеров