Прохоров может отказаться от создания политической партии

Михаил Прохоров в понедельник выступит с заявлением, в котором расскажет в том числе о своих подходах к партстроительству.

Бизнесмен и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров может отказаться от идеи создания политической партии,  а ограничится формированием общественного движения.

Михаил Прохоров в интервью "Коммерсанту" пояснил, что  решение будет зависеть от запроса общества и степени имитации политреформы.  

По мнению Прохорова, только  что принятый закон об упрощении регистрации партий — "не то, что требовало гражданское общество".  Прохоров намерен в ближайшее время выяснить, как закон будет применяется на практике. "В любом случае сетевая структура, которая станет основой партии или движения, уже создается, и она "позволит реализовывать задачи, которые ставят гражданские активисты", — сказал бизнесмен. 

Появившееся в интернете "Обращение Движения сторонников Прохорова", в котором жестко раскритикована  работа по созданию партии, сторонники политика назвали провокацией, однако отметили, что некоторые факты "имеют место быть". Главная претензия касается партстроительства, которое происходит "в режиме полной закрытости информации и строжайшей секретности". Сторонники Прохорова говорят, что авторами обращения выступили несколько человек, которым "выгоден скандал".

Советник Михаила Прохорова Юлиана Слащева сказала, что сейчас штаб Прохорова "тестирует запрос общества — на партию или общественное движение". По ее словам, сторонники Прохорова хотят заниматься в первую очередь решением гражданских и общественных проблем и практически не выдвигают политических лозунгов и требований.

Михаил Прохоров в понедельник выступит с заявлением, в котором расскажет в том числе о своих подходах к партстроительству. "Суть заявления в том, что создание любой сетевой структуры — это длинная и рутинная работа. Если делать ее быстро, то можно наделать много ошибок, как это было с "Правым делом", — сообщили в окружении бизнесмена.

Автор:

Новости партнеров