Рынок не устоял под натиском негатива из Европы

Пришедший из-за рубежа негатив поспособствовал сегодня резкому падению российского фондового рынка, с самого открытия отечественные индексы и котировки устремились вниз, отыграв к середине дня весь свой двухдневный рост. Опасения за перспективы мировой экономики, подкрепленные последними событиями и публикациями в Европе, по-прежнему не дают начаться полноценному восстановлению, и сейчас даже позитивные новости из США не способны улучшить настроения инвесторов.

Главным событием конца прошедшей недели стала состоявшаяся в Вашингтоне встреча «финансовой G20» с МВФ и ВБ, оставившая после себя противоречивые впечатления. С одной стороны, на ней было объявлено об увеличении ресурсов МВФ почти в два раза – на 430 млрд. евро, которые, несомненно, поспособствуют стабилизации ситуации во всем мире, а, прежде всего в Европе. Страны ЕС предоставят фонду почти половину из указанной суммы, однако, несмотря на их усилия, собрать все заявленные 430 млрд. у К.Лагард пока не получилось – страны БРИКС, судя по всему, ждут конкретных решений по изменению квот в МВФ. Из-за их позиции вопрос о существенном увеличении объемов фонда сейчас повис в воздухе, усилив опасения инвесторов. Добавили негатива на выходных и заявления МВФ о планируемом пересмотре условий второго пакета финансовой помощи самой проблемной стране Европы Греции. Предполагается, что «тройка» кредиторов вернется к обсуждению ее перспектив после проведения парламентских выборов, вряд ли мы увидим новый сериал по спасению греков, но определенные сложности могут возникнуть в этом вопросе. Причем эти сложности могут губительно отразиться на других периферийных странах Еврозоны, прежде всего, на Испании.

Итоги первого тура президентских выборов во Франции продемонстрировали общеевропейскую тягу к «правым» настроениям и существенно повысили шансы Ф.Олланда на итоговую победу, несмотря на мизерный отрыв от действующего Президента Н.Саркози. Программа лидера социалистов как минимум вызывает живой интерес, но о перспективах французской экономики и альянса с Германией в случае его избрания можно лишь гадать, поэтому первая реакция рынка на выборы во Франции оказалась негативной. Ухудшили настроения инвесторов сегодня также затягивание политического кризиса в Нидерландах и откровенно неудачные данные о производственной активности в Китае и Еврозоне. Естественно, что в условиях столь сильного потока негатива европейские индексы попросту не могли избежать падения, которое к середине дня приобрело характер массового, индикаторы теряют почти по 3%.

Резким снижением встречает новую удлиненную рабочую неделю и российский рынок акций, обновивший трехмесячные минимумы. Отечественные инвесторы первую пару часов торгов избегали активных распродаж, но к середине дня негатив из Европы все-таки сумел посеять панику на объединенной бирже, став катализатором обвала. К 13:50 по Москве индекс ММВБ упал на 2,42% до 1468,65 пунктов, индекс РТС потерял 2,37%, составляя на текущий момент 1581,16 пунктов. Возглавляют падение индикаторов сегодня акции «Газпрома» (-2,19%), «Сбербанка» (-2,56%), «ВТБ» (-3,01%), «Роснефти» (-2,71%), «ЛУКОЙЛа» (-2,25%), объявляющего после обеда дивиденды «Сургутнефтегаза» (-2,94%), новой жертвы Росприроднадзора «Норильского Никеля» (-3,47%), «ФСК ЕЭС» (-2,58%) и «Русгидро» (-4,15%). Избегает столь резких темпов обвала на новостях о дивидендах «Магнит» (-0,3%).

Нижняя граница сопротивления в 1460 пунктов по индексу ММВБ пока устояла под натиском массовых распродаж, и, на наш взгляд, преодолеть ее «медведям» сегодня будет очень сложно, ожидать прибавления в нахлынувшем на биржи потоке негатива не приходится. Зато не столь чувствительное падение американских индикаторов и новая порция корпоративных отчетов из США, из которых выделим показатели ConocoPhiilips (прогноз – рост EPS до $2,08), должны немного улучшить настроения на рынке. Пока состояние мировой экономики не предоставляют поводов для оптимизма, но, на наш взгляд, дальнейшего обвала рынка не произойдет, надеемся на удачные публикации из США и позитивный итог запланированной на эту неделю серии долговых аукционов в Европе.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров