Госдума России приняла закон о прямых выборах губернаторов.

Новый закон поддержали 237 депутатов, "против" проголосовали 83 народных избранника.

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект о прямых выборах глав регионов России. Изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» были инициированы президентом страны Дмитрием Медведевым.

За принятие закона проголосовали 237 депутатов нижней палаты российского парламента, против —  83. Согласно утвержденному Госдумой документу, главы регионов избираются на 5 лет и не могут занимать эту должность более двух сроков подряд. Выдвигать кандидатов будут политические партии. Количество подписей, необходимо для регистрации кандидатов – 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа.

В случае самовыдвижения кандидатов, если оно предусмотрено региональным законодательство, количество подписей для регистрации не может составлять менее 0,5 процента и более 2 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа.

Президент страны по своей инициативе сможет проводить консультации с политическими партиями, выдвинувшими кандидата, а также с самовыдвиженцами. Порядок консультаций определяется президентом. Кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5 до 10% от общего числа депутатов муниципального уровня региона.

В новом законе прописан и  механизм отзыва избранного главы региона. Поводом для отрешения губернатора от должности являются нарушения им федерального или местного законодательства, а также  систематическое неисполнении своих обязанностей без уважительных причин.

«Снятие» губернатора с должности будет проходить по схеме, аналогичной процедуре референдума. При этом инициировать отзыв можно будет только через год после выборов главы региона. Отзыв будет признаваться состоявшимся, если за него проголосуют более 50% участвовавших в голосовании от списка избирателей. Отрешенные от должности губернаторы не смогут баллотироваться на  выборах глав регионов в течение 2-х лет — сообщают в пресс-службе Госдумы России.

Новый закон вступит в силу с 1 июня, а первые выборы губернаторов состоятся уже в октябре текущего года. Они пройдут в тех регионах,  где срок полномочий губернаторов истекает в период с 1 июня до конца 2012 года.

Автор:

Новости партнеров