ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1576.22 (0.21%), индекс ММВБ: 1457.40 (-0.61%)

Во вторник высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в минусе. Слабее рынка выглядела Башнефть (BANE, -4.2%) – участники рынка, по всей вероятности, оказались разочарованы размером дивидендов за 2011 год, рекомендованным советом директоров компании. Дивиденды Башнефти составят 99 руб. на обыкновенную и привилегированную акции, что предполагает дивидендную доходность в 6.1% и 7.9%, соответственно (реестр закрывается 15.05). Акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 1.9%, Газпрома (GAZP) – на 1.6%, Новатэка (NVTK) – на 1.3%. Инвесторы по-прежнему обеспокоены долговой нагрузкой европейских стран – это отражается в увеличении доходности по суверенным облигациям. Так, размещения краткосрочных гособлигаций Испании и Италии прошли под доходность выше, чем на предыдущих аукционах. Риски роста доходностей на долговом рынке влияют на характер торгов и на рынке акций – увеличивается требуемая премия за риск. Свою роль играют и психологические факторы – с позиций технического анализа, закрытие заметно ниже уровня 1600 пунктов по индексу РТС говорит о возможности углубления коррекции вниз с ближайшей целью 1530 пунктов.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Читаэнергосбыта (CHSB) подорожали на 12.5%, Ковровского механического завода (KVMZ) – на 9.2%.

Фондовые индексы США в среднем немного повысились, фьючерсы на индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение – смягчение внешнего фона способствует восстановлению котировок. Благоприятную реакцию на мировых рынках вызвали данные по продажам новых домов в США и отчетность Apple, опубликованная после закрытия торгов в США. Сегодня участники рынка ожидают данных по ВВП Великобритании (12:30 мск), отчетности концернов Caterpillar и Boeing, а также пресс-конференции Б. Бернанке по итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС (после закрытия основной торговой сессии на ММВБ-РТС).

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров