В крупнейшем подразделении Росатома выявлено хищение на 26 млн рублей

Уголовное дело возбуждено в отношении руководства организации.

Руководство крупнейшего предприятия госкорпорации «Росатом» — ОАО ОКБ «Гидропресс» в Подмосковье,  правоохранительные органы подозревают в хищении  26 млн рублей.

Как сообщают сегодня в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции,  в конце 2008 года ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (ОАО «СПБАЭП), разрабатывая техническую документацию на строительство энергоблоков для атомной электростанции, заключило с ОАО ОКБ «Гидропресс» договор на выполнение ряда опытно-конструкторских работ. В рамках этого договора директор-генеральный конструктор ОКБ «Гидропресс» и его заместитель по информационным технологиям заключили контракт со сторонней коммерческой организацией стоимостью 26 млн рублей на выполнение ряда работ, связанных с проектированием элементов атомной электростанции. Работы  подрядчик выполнять заведомо не намеревался, говорят в ведомстве.

Затем руководство ОКБ «Гидропресс» подписало акты по приему и стоимости фиктивных работ и перевели  на расчетный счет подрядчика 26 млн рублей. В дальнейшем эти денежные средства были перечислены на счета нескольких подконтрольных фигурантам «фирм-однодневок».

В отношении руководства  ОКБ «Гидропресс» возбуждено уголовное дело по статье  "Мошенничество в особо крупном размере". В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов дела.

Автор:

Новости партнеров