Антипинскому НПЗ открывают кредитную линию на 750 млн долларов

Кредит будет использован для финансирования строительства третьей очереди нефтеперерабатывающего завода и увеличения его мощности  до 7 млн тонн нефти в год.

Кредит будет использован для финансирования начала строительства третьей очереди  нефтеперерабатывающего завода и увеличения его производственной мощности  до 7 млн тонн нефти в год. Общая сумма капитальных вложений в 2011-2015 годах оценивается в 1,7-1,8 млрд. долларов.

«Газпромбанк», Raiffeisen Bank International AG и «Райффайзенбанк» совместно с Glencore International AG, Vitol S.A., Глобэксбанком и WestLB AG (Лондон) подписали мультивалютное кредитное соглашение о предоставлении срочной и возобновляемой кредитных линий в сумме до 750 млн долларов  для  Антипинского НПЗ, сообщили АБН в в пресс-службе Райффайзенбанка.

Кредит со сроком погашения в марте 2017 года состоит из 3-х траншей, срочных и возобновляемого, в долларах и в российских рублях. Заемные средства будут использованы на частичное рефинансирование существующих займов и дальнейшее развитие предприятия. Предполагается частичная синдикация кредита после начала использования кредитных средств.

750 млн долларов пойдут на финансирование начальной фазы проекта строительства 3-ей очереди Антипинского НПЗ: производственная мощность предприятия будет увеличена до 7 млн. тонн,  глубина переработки  — до 94%, предприятие введет стандарт EURO-5 для дизельного топлива, продолжит развитие инфраструктуры. Общая сумма капитальных вложений по 3-ей очереди в 2011-2015 гг оценивается в 1,7-1,8 млрд. долларов.

ЗАО «Антипинский НПЗ» — нефтеперерабатывающий завод среднего размера, занимающийся переработкой сырой нефти в Тюменской области. Первый производственный комплекс Антипинского НПЗ с мощностью переработки до 400 тыс. тонн нефти в год был построен и запущен в 2006 году. В настоящее время общая производственная мощность предприятия составляет 3,58 млн. тонн в год. 
В настоящее время компания перерабатывает сырую нефть в мазут технологический, бункерное топливо, прямогонный бензин и дизельное топливо, как по ГОСТ, так и ЕВРО-2. Глубина переработки составляет 60%.
Основными покупателями продуктов Антипинского НПЗ являются  Glencore International AG и Arkham S.A., компания группы Vitol.

ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Банк занимает 10-е место по размеру активов по результатам 1-го квартала 2012 года. Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА»  «Райффайзенбанк» находится на 5-м месте в России по объему средств частных лиц и 10-м месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 1-го квартала 2012 года.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 17 рынках. Райффайзен Банк Интернациональ — единственный австрийский банк, работающий как в мировых финансовых центрах, так и на азиатском рынке. Около 59 тыс. сотрудников банка обслуживают порядка 13,8 млн клиентов в 2,9 тыс. отделениях, большинство которых расположено в Центральной и Восточной Европе.
Райффайзен Банк Интернациональ является полностью консолидированной дочерней структурой Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ), владеющего порядка 78,5% обыкновенных акций, котирующихся на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении.

Автор:

Новости партнеров