Медведев отказался помиловать Ходорковского без его прошения

Конституция  страны не оговаривает обязательность просьбы осужденного о помиловании.

Глава государства не может помиловать никого из осужденных, включая экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, без прошения о помиловании. Такое заявление президент Дмитрий Медведев сделал в интервью российским телеканалам.

Президент Дмитрий Медведев считает, что глава государства не может помиловать никого из осужденных  без прошения о помиловании. Об этом президент заявил в интервью российским телеканалам, отвечая на вопрос журналистов о возможности помилования экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского. 

"Без обращения о помиловании не может быть рассмотрения", — сказал Медведев.

"Глава государства не может выйти за рамки Конституции", — подчеркнул Медведев.

Однако Конституция  страны не оговаривает обязательность просьбы осужденного о помиловании.  В законе говорится, что "каждый осужденный за преступление имеет… право просить о помиловании или смягчении наказания", то есть обязательность этой процедуры не оговаривается. Согласно 80-й статье Конституции, президент "осуществляет помилования", уточняет Лента .ру. Ни уголовный, ни уголовно-исполнительный кодекс также не предусматривает необходимости признания вины для помилования.

Президентский совет по правам человека в начале апреля подготовил заключение, согласно которому президент имеет право помиловать осужденного, даже если тот не обращался с такой просьбой. "Это мнение президента, — заявлял тогла глава Совета по правам человека Михаил Федотов. — Мы ему представили мнение десяти специалистов в области конституционного права. Он с ними не согласился". 

Напомним, в  феврале в ходе встречи Медведева с представителями внесистемной оппозиции, президенту был передан список на помилование из 37 осужденных,  включая экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и  экс-главу Менатеп Платона Лебедева. 

Ходорковский и Лебедев получили по 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание доходов. Своей вины осужденные не признают. Защита Ходорковского неоднократно заявлала, что он  не будет обращаться к президенту РФ с прошением о помиловании.

В понедельник стало известно, что Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, получившего 2,5 года лишения свободы за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. По сообщению защиты Мохнаткина, осужденный обратился к президенту  с просьбой о помиловании.

Напомним, во вторник глава холдинга "Русал" Олег Дерипаска заявил о чрезмерности  наказания Михаилу Ходорковскому. 

 

 

 

Автор:

Новости партнеров