Производство золота в Nord Gold упало на 11%

Негативные операционные результаты могут снизить доверие инвесторов к акциям компании, считают аналитики рынка.

Запасы Nord Gold по JORC и CIM увеличились на 54% до 12,7 млн.унц. Ресурсы выросли на 30% до 29,5 млн.унц. Однако на фоне негативных операционных результатов за 1 квартал 2012 года доверие инвесторов к акциям компании может снизиться, считают аналитики.

Компания Nord Gold опубликовала операционные результаты за 1квартал 2012 года, данные по ресурсам и запасам.

Производство золота упало на 11% до 155,7 тыс.унц. по сравнению с 174,2 тыс.унц. годом ранее. В отчете компании снижение уровня производства объясняется наличием «узких мест», которые были практически устранены в течение 1 квартала 2012 года. На снижение добычи существенно повлияли показатели рудников в г. Нерюнгри, Россия (-60%), Гвинее (-14%) и Буркина Фасо (-11%), констатирует  Переработка руды существенно снизилась на руднике Апрельково (-81%) и Березитовом (-25%).

Компания также опубликовала данные об имеющихся в наличии ресурсах и запасах золота. Запасы Nord Gold по JORC и CIM увеличились на 54% до 12,7 млн.унц. Ресурсы при этом выросли на 30% до 29,5 млн.унц. На данный момент по количеству запасов и ресурсов Nord Gold находится на втором месте в России после абсолютного лидера Polyus Gold.

Увеличение запасов и ресурсов – позитивная новость, однако на фоне негативных операционных результатов за 1 квартал 2012 года  доверие инвесторов к акциям компании может снизиться, считают аналитики инвестиционной компании БФА.

Автор:

Новости партнеров